Елена Ивановна ГОЛУБКОВА,
учитель-логопед ГБОУ СОШ № 544 с углублённым изучением английского языка
Московского района Санкт-Петербурга
Развитие полимодальности восприятия на уроках по коррекции дисграфии
Аннотация: В статье приведён конспект урока по коррекции оптической дисграфии у учащихся 3 класса,использующий методический приём создания полимодальных образов изучаемых звуков и букв.
На уроках по коррекции дисграфии учитель-логопед должен развивать у учеников восприятие разной модальности. Это обусловлено тем, что дети с нарушениями речи нередко «не слышат» учителя, зрительная и кинестетическая модальность у них обычно преобладают. Кроме того, ученикам часто недоступны значения редко употребляющихся слов, они «глухи» к образному языку поэзии. Мы на своих уроках стараемся создавать полимодальные образы звуков речи, связывая артикулему и графему.
Как пример приведём урок коррекции оптической дисграфии у учащихся третьего класса.
Логопедическая тема: Звук и буква «И» в словах и предложениях.
Грамматическая тема: Существительные и прилагательные.
Лексическая тема: Зимние слова.
Цель: используя разные модальности восприятия, создать у детей образ звука и буквы «И».
Используемые технологии: логоритмика, дыхательная гимнастика, психогимнастика
План и ход урока:
1. Организационный момент.
2. Голосовые упражнения.
А. Логопед показывает беззвучную артикуляцию гласных «А, О, У, И».
Дети отгадывают рисунок губ и произносят гласные громко – тихо.
Б. Дети берут таблички с условным изображением артикуляции гласных «А, О, У, И», отгадывают и произносят звук.
3. Мимические упражнения.
Попробовать произнести звук
- Нахмурившись (не получается, т.к. выдвинуты вперёд губы)
- Удивляясь (не получается, т.к. приоткрыт рот)
- Улыбаясь (получается, т.к. для артикуляции «И» нужны растянутые губы)
3. Характеристика звука «И» с использованием словесных обозначений ощущений разных модальностей.
Выбрать слова, которые подходят для характеристики звука «И»:
Тихий – громкий
Грубый – нежный
Тяжёлый – лёгкий
Весёлый – грустный
Добрый – злой
Связь звука с буквой. Введение условного цветового обозначения.
Положить перед собой элементы буквы «И» и обвести их пальцем:
Буква «И» едет с горки. Что помогает ей скатываться? (Полозья, как у санок, носы, как у лыж).
Звук и буква «И» любят голубовато-зеленоватый цвет.
4. Работа с буквенными изображениями.
Найти и записать буквы, которые «спрятались» (О, А, С, И, Т, П, Л)
Отгадать изографы, составленные из этих букв (ЛИСТ, АИСТ, ПИСТОЛЕТ):
5. Звуко-буквенный анализ слов «ЛИСТ, АИСТ, ПИСТОЛЕТ»
- На каком месте звук «И»?
- После какого звука звук «И»?
- Между какими звуками звук «И»?
- На что указывают звук и буква «И» (мягкость предшествующего согласного, множественность).
- Предметов, обозначаемых какими словами мы не встретим зимой. Почему? (ЛИСТ, АИСТ).
6. Работа над лексической темой. Слого-ритмические упражнения.
Закончить рифмовки:
Ни – ни – ни. Мчатся са … ни.
Ги – ги – ги. Злятся вью … ги.
Ли – ли – ли. Метут мете … ли.
Ки – ки – ки. Звенят льдин … ки.
Ри – ри – ри. Порхают снеги … ри.
Ки – ки – ки. Бросаем снеж … ки.
7. Физминутка. Игра с мячом «Бросаем снежки».
8. Работа с акростихом.
Найти и записать слово «СНЕЖИНКИ»:
С неба падали пушинки
На замёрзшие поля.
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой – тополя.
И укрыли дом и площадь
Необычным одеялом.
«Как же их зовут?»,- ты спросишь.
Имя здесь я написала.
- Какие звуки указывают на то, что это «зимнее», «холодное» слово? («С», «Ж»).
- Выделите корень «СНЕЖ».
9. Сравнение, слоговой и звуко-буквенный анализ слов «СНЕЖКИ» и «СНЕЖИНКИ».
10. Запись существительных с корнем «СНЕЖ»:
Снежинки, снежки, снежник, снежноягодник (демонстрация веточки растения с белыми ягодами), подснежник.
- Какого растения не встретишь зимой? Почему?
11. Запись однокоренных существительных с корнем «СНЕГ»:
Снег, снеговик, снегурочка.
12. Образование от существительного «СНЕГ» прилагательного «СНЕЖНЫЙ» и запись словосочетаний с ним:
- Что может быть СНЕЖНЫМ (путь, человек, год).
13. Развитие зрительного внимания.
Найти две одинаковые снежинки:
14. Развитие представлений о явлениях зимней природы и умения обозначать признаки предметов прилагательными.
Рассмотреть и потрогать природный материал.
Камень – твёрдый, гладкий, полупрозрачный.
Шишка с веточкой хвои – шероховатая, колкая, кедровая, сосновая.
Пух – белый, лёгкий.
Закончить сравнения, используя «зимние» слова. Записать:
Твёрдый, как … лёд.
Лёгкий, как … снежинка.
Острая, колкая, как … иголка.
Гладкий, как … лёд.
Белый, как … снег.
Прослушать отрывок из стихотворения. какой в нём снег (КОЛКИЙ, КОЛЮЧИЙ СНЕГ). Записать:
Я с подружками в санях
С криком еду с горки.
А, упав, в своих руках
Снег сжимаю колкий.
И, пока его слеза
Стынет на морозе,
Убегу, зиме в глаза
Снег колючий бросив (И. Шеянова).
Послушать отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро». Какое зимнее явление природы описывается?
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела …
- Небо какое? (МУТНОЕ НЕБО)
- Луна какая? (БЛЕДНАЯ ЛУНА)
- Тучи какие? (МРАЧНЫЕ ТУЧИ)
Посмотреть ещё раз через полупрозрачный камушек (агат). Хорошо ли сквозь него видно?
… И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит (А.С. Пушкин)
… Каждое дерево, каждая веточка, каждый кустик – без пропусков – облеплены, обсахарены пушисто-мохнатыми, сверкающими блёстками. Иней нежнее, белее снега, а в тени даже отдаёт голубизной. Дивный наряд!
(В. Бочарников)
16. Развитие зрительного внимания.
17. Письменные упражнения.
Списать, подставляя букву «И»:
Тают льд.нк. на стекле.
Иней лёг на ветв. ел.
Иглы за ночь побелел.
18.Итог урока.
19. Домашнее задание.
Вырезать снежинки.
Много общаетесь?
Присоединяйтесь:Делитесь, переписывайтесь, дискутируйте...