Блоги учителей Гимназии № 56

страницы учителей ГБОУ "Академическая Гимназия № 56" Санкт-Петербурга

Ex libres Петербурга - 1

Добавлено : Дата: в разделе: Ex libres Петербурга

Что можно почитать об истории Санкт-Петербурга? Такой вопрос все чаще стали задавать школьники, подходя ко мне в нашей гимназии. И тогда я задумался - какую книгу или серию книг можно рекомендовать для интересующихся историей нашего города, с чего начинать знакомство с его удивительной судьбой? Совершив небольшой поход до ближайшего книжного супермаркета, был несказанно удивлен представленным   обилием всевозможной научно-исторической и просветительской книжной продукции. Потратив еще несколько минут, сосчитал общее количество - книг, так или иначе связанных с историей и культурой Санкт-Петербурга, оказалось 348! 

На полке были представлены труды широко известных авторов-краеведов и начинающих писателей, книги, посвященные как отдельным темам и историческим периодам, так и справочники-путеводители по улицам и районам города; роскошные подарочные издания, фотоальбомы и скромные брошюрки соперничали друг с другом за кошелек потенциального покупателя. Что же в этом обилии можно и нужно рекомендовать юным исследователям, только вступающим на интересный путь познания нашего города? Так родилась идея в рамках проекта Медиатеки Академической Гимназии № 56 “Чтение с увлечением” создавать обзоры книг и ресурсов о Санкт-Петербурге, истории города.  Один раз в неделю мы будем рассматривать книгу или ресурс по нашей теме - истории и культуре Санкт-Петербурга. К участию в новом проекте приглашаются все желающие.

b2ap3_thumbnail_13453-1.jpg

Начинать знакомство с историей города, пожалуй, лучше всего с энциклопедий. В них как нельзя более кратко, но вместе с тем достаточно информативно, рассматриваются все аспекты жизни города. Одно из таких изданий - энциклопедия “Три века Санкт-Петербурга”, выпускавшаяся с 2001 года Филологическим факультетом СПбГУ. Книга Первая включает в себя материалы, относящиеся к истории XVIII столетия, и по мнению авторского коллектива, является по своему характеру “историко-культурным произведением”. Авторы, обращаясь к “осьмнадцатому столетию”, пытаются рассматривать реально существовавший город, их интересуют как сами архитектурные объекты, так и жители того периода, бытовые традиции; вместе с тем, авторский коллектив расширяет наши представления о периоде - рассматривают идеологию Просвещения, русский литературный язык, связи России и Европы в целом. Из статей энциклопедии можно легко получить биографические сведения о персоналиях XVIII века - видных историках, философах, архитекторах и литераторах, как живших в городе, так и связанных с историей города. И хотя работа над энциклопедией велась в весьма сжатые сроки - в течении 2001 года, труд более чем 200 авторов, сотрудников основных учебных и научно-исследовательских учреждений города, заслуживает, на наш взгляд, длительного, вдумчивого и внимательного отношения. Издание снабжено цветными вклейками-иллюстрациями, фотографиями архитектурных шедевров города, гравюрами и картами, справочным аппаратом. Единственным, на наш взгляд, недостатком является её малый тираж - всего лишь 1000 экземпляров, что существенно сказывается на стоимости издания.

Это и другие издания вы легко можете найти в Медиатеке Гимназии.

0
Смотрите страницу автора в нашем сообществе

Достижения

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права
  • NOVA - сайт учителей Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес