Блоги учителей Гимназии № 56

страницы учителей ГБОУ "Академическая Гимназия № 56" Санкт-Петербурга

Фотоистория Петербурга.

Добавлено : Дата: в разделе: Ex libres Петербурга

Современный урок истории  не обходится без обращения к историческим источникам, и одним из самых интересных, наиболее наглядных из них является, на наш взгляд, фотография. Сегодня наш обзор посвящен динамично развивающемуся ресурсу - сайту PastVu.com

Вот как охарактеризовали авторы свое детище  - “...проект по сбору свидетельств прошлого в фотографиях. Взгляд на историю  среды обитания человечества.” А по своей сути данный ресурс представляет собой собрание фотографий городов и в том числе, Санкт-Петербурга. Фотобанк уже насчитывает  около 37 000 фотографий и почтовых открыток, начиная с самых ранних работ, датируемых началом 1826 и заканчивая фотографиями 2000-х годов.

Чем примечателен данный ресурс? Во первых, сайт предоставляет возможность бесплатной онлайн работы с довольно-таки обширным фотоархивом. Пользователи получают возможность проследить динамику развития города, историю создания отдельных памятников, изменения внешнего облика улиц и площадей. В том числе, на фотографиях XIX века мы можем увидеть горожан, ближе познакомиться с их повседневной жизнью XIX и XX столетий. Вместе с тем, фотографии являются не только историческим источником жизни города, но и свидетельствами политической истории Санкт-Петербурга и России XIX - XX веков.

b2ap3_thumbnail_1_20151027-163705_1.jpg

Уникальность ресурса заключается и в привязке фотографии к  современной карте (авторы используют google maps, yandex карты, в том числе доступна возможность изменения слоев карты на ландшафтный или слой снимков из космоса),  что позволяет развивать навыки владения картой и ориентирования на местности.

b2ap3_thumbnail_20151027-154217.jpg

 

Благодаря временной шкале, интуитивно понятной и простой в обращении, пользователи могут самостоятельно устанавливать поисковые хроногические рамки с точностью до года.

Реализована и возможность комментирвания фотодокументов. Комментарии пользователей ресурса зачастую заключают в себе дополнительную информацию не только об изображенном объекте, но и о предполагаемом месте съемки, дате съемки, позвляют более точно атрибуцировать объект. В том числе, в комментарии может быть заключена информация о первичном источнике публикации документа (например, печатное издание или группа в социальной сети).

Стоит отметить, что фотобанк не ограничивается только лишь Санкт-Петербургом и Россией, а включает в себя фотографии всех стран мира, что существенно расширяет возможные варианты использования ресурса, как учителем, так и учащимися.

Благодаря возможности копирования размещенных файлов в нескольких вариантах разрешений, пользователю доступен вариант самостоятельного изучения фотодокументов без использования сайта онлайн.

В целом, сайт оставляет о себе приятное впечатление, сопряженное с потенциалом использования в ученических исследовательских работах, а так же может быть смело рекомендован к изучению всем увлекающимся историей Санкт-Петербурга и историей фотографии.

 

0
Привязка к тегам история Санкт-Петербург фото
Смотрите страницу автора в нашем сообществе

Достижения

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права
  • NOVA - сайт учителей Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес