Оксана Николаевна ТУПИЦЫНА, учитель информатики
ГБОУ «Академическая гимназия № 56» Санкт-Петербурга
-
СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ТЕМЕ «ДОКЛАДЫ О РОБОТАХ»
-
Предлагаемый урок является одним из традиционных уроков в 5 классе на занятиях по робототехнике, в рамках которого ребята предварительно дома готовятся и затем выступают с докладом.
Для наглядности на уроке доклады сопровождаются видеороликами.
Тема : "Доклады о роботах"
1. Цели урока:
- Самостоятельный анализ и подбор материала для доклада.
- Получение опыта публичного выступления перед ребятами.
2. Задачи урока:
1) Образовательные:
- изучение основных возможностей современных роботов;
- совершенствование навыков поиска информации в сети Интернет;
- стимулирование интереса учащихся к роботехнике.
2) Развивающие:
- развитие аналитического мышления, внимания, памяти, умения применять полученные знания при решении задач;
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие умений анализировать информацию;
- развитие умений устанавливать взаимосвязь вопросов робототехники с другими сферами реальной жизни.
3) Воспитательные:
- воспитание интереса к робототехнике и техническим специальностям;
- воспитание культуры речи при публичном выступлении.
3. Применяемая технология: проектная технология.
4. Тип урока - урок получения новых знаний.
5. Формы организации учебных занятий на уроке:
- выступления ребят с докладами, сопровождаемыми видеороликами о роботах;
- подведение итогов урока и выявление лучших выступлений.
6. Средства обучения:
- технические: ПК, мультимедийный проектор, экран;
- программные: программа для просмотра видеороликов и браузер;
- наглядные: видеоролики «Первый в мире человек-робот. Уникальные разработки человекоподобных роботов», «Роботы, заменяющие функции человека», «Американский помощник», «Робот, снимающий кожуру с виноградинки» и др.;
- раздаточные материалы: картинки подготовленные ребятами для сопровождения докладов.
7. План урока
- Организационный момент – 3 мин.
- Актуализация знаний и активизация внимания просмотром видеоролика «Первый в мире человек-робот. Уникальные разработки человекоподобных роботов» - 6 мин.
- Выступления ребят с докладами в сопровождении видеороликов – 26 мин.
- Подведение итогов урока - 5 мин.
Много общаетесь?
Присоединяйтесь:Делитесь, переписывайтесь, дискутируйте...