Нина Константиновна КОРОВАНЕНКО, учитель математики
ГБОУ «Академическая Гимназия № 56» Санкт-Петербурга
-
КОНСПЕКТ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
-
Предмет: Математика
Класс: 5
Цель урока: Подготовка к предстоящей контрольной работе, повторение и закрепление знаний по темам: «Степень», «Применение свойств действий при вычислении», «Решение задач на движение, на части, на уравнивание"; показать межпредметные связи урока математики, географии, истории, биологии, литературы, изобразительного искусства и краеведения.
Планируемые результаты:
- предметные: умение применять знания в новой ситуации;
- личностные: умение работать в команде, слушать собеседника, вести диалог, грамотно излагать свои мысли, аргументировать свою точку зрения;
- метапредметные: уметь обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, оценивать результат своей деятельности.
Формы работы учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная практическая;
- групповая.
Задачи урока:
Образовательные (формирование познавательных УУД)
- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования, изучения смежных дисциплин, применение в повседневной жизни;
- формирование механизмов мышления, характерных для математической деятельности;
- применение теоретических знаний на практике;
- повышение мотивации к изучению предметов школьного курса;
- повторение основополагающих тем 5 класса по математике;
- оценка результатов вычислений с использованием различных приемов вычислений.
Развивающие (формирование регулятивных УУД)
- развитие познавательных интересов; любознательности учащихся; стремление к использованию приобретенных на уроке опыта деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса;
- развитие мышления и предметной речи, умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
- умение получения новой информации; расширения кругозора;
- умение понимать и использовать средств наглядности (таблицы, схемы);
- умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения задач,
- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
- воспитание внимания и аккуратности при выполнении практических работ;
- развитие коммуникативных навыков при работе в парах;
- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, выстраивать аргументацию.
- самостоятельная организация учебной деятельности, владение навыками контроля и оценки результата учебной деятельности;
- поиск и устранение причин возникших трудностей;
- формирование качеств личности, необходимые человеку в современном обществе.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация к уроку в редакторе MicrosoftPowerPoint, раздаточный материал.
Тип урока: интегрированный урок с использованием ЭОР.
Тема урока и номер урока в теме: «Математическое путешествие», в теме главы № 4 «Использование свойств действий при вычислениях», урок №7
Базовый учебник УМК «Сферы. Математика 5» М: Просвещение, 2011
План урока
Введение в тему:
- Разминка – задание на внимание-эпиграф урока;
- Устный счет – получение ключевого слова ВОЛГА;
- Графический диктант – формулировка учащимися темы урока;
- Маршрут путешествия по Волге;
- Сообщения учащихся о великой Волге, волжских городах, ученых, математиках, художниках и людях, прославивших эти города, исторические факты.
Основной этап – решение задач:
- Задание № 4 – задача от администратора – рассадка по каютам;
- Задание № 6 – задача из «Арифметики» Л.Н. Толстого;
- Сообщения учащихся о волжском городе Нижнем Новгороде;
- Физкультминутка «Солнышко моё» – проводит физорг класса;
- Задание № 5 – задача от кока теплохода;
- Сообщение учащихся о городах Чебоксары и Казани;
- Задание № 7 – задача от помощника капитана;
- Сообщение учащихся о городе Самара.
Итоги урока: Матушка-Волга – единение всех народов (татар, русских, чувашей).
- Что узнали нового на уроке? Что полезно повторить дома? Почему?
- Какие трудности возникли на уроке?
- Оцените свою работу.
- Награда активным ученикам.
- Домашнее задание – повторение образовательного минимума.
Ход урока
Введение в тему
- Учитель математики: сегодня у нас необычный урок. Мы с вами повторим пройденный материал по математике, по географии, по истории, по биологии, по литературе, живописи, по краеведению; будем готовиться к контрольной работе, отправимся в математическое путешествие (слайд 1). Убедимся в том, что эти предметы связаны между собой. Начнём урок с задания №1 на внимание – приложение №1. Задание: соедини последовательно числа от 1 до 8 и прочитай фразу – эпиграф урока (слайд 2).
- Задание «Устный счёт» – задание № 2. Решая примеры, вы получите ответы, которые замените буквами. Из букв вы сложите слово. Получили слово ВОЛГА (слайд 3).
- Послушаем сообщения, подготовленные ребятами о реке Волге (Приложение 2).
- Итак, мы будем путешествовать по Волге. Давайте посмотрим на карту нашего маршрута (слайд 5). Что объединяет эти 4 города? (Волга). На территории какого государства протекает река? (Россия).
Чтобы отправиться в путешествие, необходимо выбрать теплоход. Выполним графический диктант – задание №3, слайд №6. После выполнения задания обменяйтесь листами с ответами (взаимопроверка). Какие свойства, «маленькие хитрости», вы применяли в диктанте? Сформулируйте тему урока и расскажите, на каком теплоходе вы будете путешествовать. Тема – «Использование свойств действий при вычислениях»; название теплохода – «Л. Н. Толстой», слайды №6,7.
Основной этап
- Задание: решим задачу из «Арифметики» Л.Н. Толстого. Как великий русский писатель связан с математикой? Решим задачу по готовому чертежу из написанного им учебника по математике «Арифметика». Какого типа эта задача? (на уравнивание), задание №6, слайды №8,9. У доски и на листах учащиеся решают задачу, используя схематический рисунок.
- Чтобы вам было удобно наблюдать за красотами Волги, слушать учеников-гидов о волжских городах, необходимо выбрать каюты. Выполняем задание № 4 – задачу от администратора теплохода (по вариантам) и выполним взаимопроверку (слайды №10,11).
- Наше путешествие по Волге началось в городе Нижний Новгород (слайд №12). Послушаем сообщения ребят по плану: первое упоминание, достопримечательности, известные люди, жившие или прославившие город, учёные - математики.
- Вам необходимо размяться – музыкальная физкультминутка (слайд № 15). Проводят 2 ученика.
- Нам поступило задание от кока теплохода – задание №5, слайд №14 Математическая рыбалка. По схематическому рисунку отвечаем на вопросы. Какого типа эта задача? Какие виды рыб обитают в Волге? Их размеры.
- Устройтесь удобно и послушайте сообщения ребят-гидов о городах Чебоксары и Казань – слайды № 15 и 16.
- Заканчивается наше путешествие. Нам предстоит решить задачу от помощника капитана – задание № 7, слайд № 11.Узнаем путь от Казани до Самары (повторяем задачи на движение по реке).
- Итак, вы прибыли в город Самара. Ребята-гиды рассказывают о центре ракетостроения – городе Самара, известном русском живописце – И. Репине, творившем в селе Ширяево (слайд № 18).
Итоги урока, рефлексия
Наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги урока (слайд № 19) и ответим на вопросы:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Определите для себя, что полезно повторить дома. Почему?
- Какие трудности возникли на уроке?
- Оцените свою работу в классе.
- Активные ученики награждаются значками.
- Домашнее задание: повторите образовательный минимум.
Литература
- УМК "Сферы" Математика. Арифметика. Геометрия.5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе / [Е. А.Бунимович, Г. В.Дорофеев, С. Б.Суворова и др.]; издательство "Просвещение", 2013
- УМК "Сферы" Математика. Арифметика. Геометрия. Поурочное тематическое планирование.5 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / [Л. В. Кузнецова, Л. О. Рослова, С. Б.Суворова]; издательство "Просвещение", 2010.
Приложение № 1 (эпиграф)
Последовательно соедини цифры от 1 до 8 и прочитай получившуюся фразу. Запиши эту фразу в тетрадь.
-
Цифры | Слово или фраза |
3 | начинается |
1 | «Путешествие |
4 | с одного |
7 | Восточная |
2 | В 1000 миль |
5 | шага…» |
6 | Лао-цзы |
8 | мудрость |
-
Приложение № 2 (о реке Волге)
- Слово Волга означает «светлая».
- Волга – символ и любовь России.
- Ласково Волгу называют Матушкой.
- Волга – самая большая река в Европе.
- Длина Волги 3530 метров.
- В Волгу впадают 260 рек и притоков – река Кама, Обь и другие.
- Исток Волги на Валдае, устье – впадает в Каспийское озеро.
- Волга воспета во многих произведениях писателей, поэтов, музыкантов и художниках: «О, Волга – колыбель моя!..» – Н.А. Некрасов; «Невольно к этим грустным берегам меня влечет неведомая сила…» писал А.С. Пушкин; «Издалека долго – течет река Волга…» поётся в песне Л. Ошанина; И. Айвазовский написал картину «Пейзажи на Волге»; И. Репин «Бурлаки на Волге»; И. Левитан «Свежий ветер»; И. Шишкин «Первый мост через Волгу».
- На Волге действуют 120 гидроузлов и плотин.
- На Волге 8 крупных гидроузлов (Нижегородский, Куйбышевский, Чебоксарский).
- Волга превратилась в последовательно соединенные озёра – водохранилища, соединенных шлюзами; схема шлюзов встречается у Леонардо да Винчи.
- Куйбышевский (Жигулёвский гидроузел не имеет аналога в мире. Глубина шлюза 13 метров. Суда в шлюзе опускаются и поднимаются на 26 метров).
Приложение № 3 (Нижний Новгород)
- Население составляет 1,5 млн. человек.
- Основан в 13 веке, городом правил Александр Невский.
- В 1611году по призыву гражданина Кузьмы Минина собирается народное ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского от польских интервентов.
- В 16 веке построен Кремль, город ни разу не был захвачен.
- Нижний Новгород – родина Максима Горького.
- В городе похоронен Иван Кулибин.
- В Нижнем Новгороде родился известный математик Н. И. Лобачевский.
- Нижегородский край – всему миру известен семёновскими матрёшками, городецкой и хохломской росписью, казаковской филигранью, павловскими ножами; спуск к Волге – это Чкаловская лестница, самая длинная лестница, состоящая из 560 ступеней. В верхней части установлен памятник Валерию Чкалову.
Приложение № 4 (Чебоксары)
- Столица Чувашии.
- Город заложен в 14 веке.
- Уникальный город на берегу Чебоксарского водохранилища.
- Чувашская культура тесно переплетена с русской культурой.
- Родина В.И. Чапаева – героя гражданской войны.
Гордость Чувашии – её знаменитые земляки: родоначальник чувашской поэзии Константин Иванов, лётчик – космонавт Н.Н. Андриянов, учёный – офтальмолог Святослав Фёдоров.
Приложение № 5 (Самара)
- Население города более 1 млн. человек.
- Важнейший транспортный, экономический, научный и культурный центр России;
- Самара – центр космонавтики
- До 1990 года город назывался Куйбышев.
- На самарской земле жили Ф. Шаляпин, И. Репин, А, Толстой (автор «Золотого ключика»).
Много общаетесь?
Присоединяйтесь:Делитесь, переписывайтесь, дискутируйте...